Цитаты Алекса Фергюсона, мудрые мысли, интересные высказывания, советы тренера

https://www.folklora.ru/2022/02/aleks-fergjuson-citaty-mysli-vyskazyvanija-sovety-trenera.html
Сэр Алекс Фергюсон 
Сэр Алекс Фергюсон (1941 г.р.) является знаменитым шотландским футболистом и футбольным тренером. Он обрел всемирную известность, после того как стал тренером английского клуба "Манчестер Юнайтед".    

В этой статье собраны наиболее интересные цитаты сэра Алекса Фергюсона, мудрые мысли, высказывания, советы тренера на самые разные темы.
   
Смотрите: Цитаты других известных людей








Цитаты Алекса Фергюсона, мудрые мысли, интересные высказывания, советы тренера


Многое зависит от выбора наставника. Хорошие учителя способны изменить жизнь.

В любом обществе лучшие преподаватели — это безвестные герои и героини...

Большинство людей используют зрение и слух неэффективно. Они не отличаются наблюдательностью и не умеют внимательно слушать... <...> Ведь Бог недаром дал нам два уха, два глаза и только один рот. Наверняка он устроил так для того, чтобы мы слушали и наблюдали в два раза больше, чем говорили.

...Ценный совет можно получить тогда, когда меньше всего этого ожидаешь, главное — уметь слушать, причем для этого вам не придется прикладывать дополнительные усилия.

Умение видеть тоже часто недооценивается, и оно тоже ничего не стоит своему обладателю. С моей точки зрения, это качество выражается в двух вещах: умении видеть детали и умении видеть общую картину.

...Отказавшись от поддержания железной дисциплины в команде, вы навсегда прощаетесь с успехом и погружаетесь в пучину хаоса.

В долгосрочной перспективе соблюдение принципов намного важнее, чем сиюминутная выгода.

Если вы способны собрать команду из одиннадцати одаренных парней, которые в течение всего сезона сосредоточены только на тренировках, тщательно соблюдают диету и ведут здоровый образ жизни, хорошо высыпаются и приходят на тренировки вовремя, то вы уже на полпути к завоеванию трофея. Остается только удивляться, почему многим клубам так и не удается этого сделать.









...Сочетание таланта и дисциплины позволяет достичь очень многого.

У меня сложилось твердое убеждение, что люди, пережившие нелегкое детство и юность, отличаются гораздо большей жаждой успеха и энергией. Я часто говорил своим игрокам: «В ту минуту, когда мы перестанем работать упорнее, чем любая другая команда, мы перестанем быть «Манчестер Юнайтед».

Я всегда предпочитал сосредотачиваться на слабостях оппонентов, а не на их сильных сторонах. <...> ...Я всегда искал слабые стороны наших противников — отчасти чтобы воспользоваться ими к своей выгоде, а отчасти для того, чтобы показать игрокам, что победа вполне возможна. Чрезмерно настойчиво подчеркивая сильные стороны соперников, вы тем самым роняете зерна сомнения в души футболистов своей команды.


Вероятно, наиболее важная часть любой деятельности состоит в умении убедить людей показать все, на что они способны.

...На мой взгляд, во многом задача лидера заключается как раз в том, чтобы рисковать как можно меньше.

Если члены коллектива эгоистично думают лишь о своих интересах, победы ему не видать. С помощью кнута невозможно выжать из игроков максимум. Добиться этого можно, только завоевав их уважение, научив их побеждать и убедив в том, что они способны на большее. Настоящий лидер способен заставить футболиста проявить даже те таланты, о существовании которых тот и не подозревал. Лидера не обязательно должны любить, а иногда бывает полезно, чтобы его боялись. Однако больше всего лидеру необходимо уважение. Мне всегда удавалось добиваться лучших результатов поощрением, а не критикой.

Один из способов добиться от игрока максимума — сохранять лояльность к нему даже тогда, когда весь остальной мир жаждет его крови.

Болезнь самодовольства поражает в первую очередь тех людей и те организации, которые долгое время наслаждаются успехом.

И единственный достойный судья правильности принятых решений — это время. Мой отец часто повторял: «Не лги, не воруй и всегда приходи заранее». Возможно, поэтому я не терплю опозданий. Я всегда прихожу заранее на совещания и первым появляюсь на работе. Юности свойственно думать, что в ее распоряжении все время мира. <...> В пятьдесят время воспринимается совсем по-другому... Становясь старше и опытнее, начинаешь задумываться о том, на что тратишь свое время. И постепенно понимаешь, что понапрасну потраченный час или день уже не вернуть.

Становясь тренером, открываешь для себя три вещи. Во-первых, перед тренером стоит череда задач, требующих решения. Во-вторых, люди постоянно нуждаются в его внимании. И наконец, рабочий день не заканчивается, в нем просто недостаточно часов, чтобы справиться со всеми задачами.

Обычно ценные идеи возникают в моей голове словно ниоткуда, например при игре в карты или за чтением книги либо изучением каталога вин. Уверен, многие лидеры сделали подобное открытие, катаясь на велосипеде, срезая розы в саду или взбираясь на гору.


Успех двух одинаково талантливых в одной области людей зависит от того, насколько эффективно каждый использует свои способности.

Мне очень повезло: моя семья никогда не заставляла меня испытывать чувство вины за то, что я проводил с ними мало времени и был эгоистичен в своих увлечениях. Я всегда оберегал свою карьеру от вмешательств извне, и, за исключением чрезвычайных и срочных событий в семье, работа всегда была у меня на первом месте.

Глядя на успешного человека, бывает трудно представить, что и он тоже сталкивался с неудачей или провалом.

У всех случаются победы и поражения, но одних неудачи парализуют, а других мотивируют... Сдаваться нельзя ни при каких обстоятельствах. С моей точки зрения, отказаться от борьбы можно только в одном случае — когда ты мертв.

На мой взгляд, истинно говорят, что из поражения можно извлечь больше уроков, чем из победы. <...> После провалов мое тренерское мастерство всегда росло. Уж не знаю почему, но провалы всегда придавали мне сил.

От поражений тоже бывает польза, хотя я никогда не хотел превратить их в привычку.

Со временем упущенные возможности, спады и поражения научили меня терпеливо сносить неудачи. В молодости я совершенно не умел этого делать. Любой проигрыш злил меня.

Каждый считает себя специалистом в футболе, даже если на самом деле его познания равны нулю. В индустрии развлечений или другой творческой деятельности всегда так: критиковать проще, чем создавать.

Чтобы люди понимали, чего вы от них ждете, нужно формулировать свои мысли кратко и логически связно.

...Я не видел смысла в том, чтобы выкрикивать указания с бровки по ходу матча. Если тренеру приходится к этому прибегать, значит, он плохо спланировал игру, или не сумел объяснить свой план футболистам, или не доверяет команде самостоятельно делать свою работу. Любой из этих недостатков в первую очередь плохо характеризует главного тренера, и только во вторую — футболистов. По моему мнению, прессу интересуют в основном темы, которые повышают тираж газет и взвинчивают телевизионные рейтинги, даже если опубликованные материалы далеки от реальности. Различие между властью и контролем принципиально. Лидер любой команды обладает определенной властью, а властью, как известно, легко злоупотребить. <...> Невозможно добиться максимума от тех, кто тебя боится.

Нередко перед вами встает вопрос, когда лучше принять решение. На мой взгляд, бывает или слишком рано, или слишком поздно.  И если уж выбирать между этими двумя ошибками, я предпочитаю первый вариант. <...> Бесконечные колебания только делают человека еще более нерешительным...

На мой взгляд, настоящий лидер должен быть готов делиться информацией. Выдающийся лидер рад поделиться своими знаниями — ну, хотя бы их частью.

Только что пришедшие в команду лидеры зачастую слишком сильно хотят немедленно все переделать по-своему. Согласно широко распространенному убеждению, лидер имеет шанс проявить себя в новом коллективе лишь в первые сто дней после прихода, но я бы не спешил с этим соглашаться.

Новому лидеру следует обуздывать свое стремление немедленно доказать окружающим свою силу и опыт.

...у противников можно многому научиться. А самое важное, в стремлении сравняться или превзойти соперника значительно повышаются собственные стандарты.

Держу пари, ни одна успешная организация не была создана за сто дней. Если вы хотите добиться успеха, приготовьтесь делать свою работу каждый день без перерыва.



Это были интересные цитаты сэра Алекса Фергюсона, мудрые мысли, высказывания, советы тренера на самые разные темы. 

Отправить комментарий

0 Комментарии